Экс-сенатору предъявили еще одно обвинение

Бывшему сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву предъявлено еще одно обвинение - в покушении на убийство сына президента республики Урала Рахимова.

"Изместьеву предъявлено новое обвинение - в покушении на Урала Рахимова", - сообщил РИА Новости источник, близкий к следствию. По его словам, следствие предъявило экс-сенатору обвинение в окончательной редакции. "Все обвинения оставлены без изменения, в том числе и обвинения в терроризме", - сообщил он. Источник не исключил, что в скором времени следствие по уголовному делу будет завершено.

Игорь Изместьев вступил в должность помощника председателя Государственного собрания Башкириив 2000-м. В 2001 году был избран представителем в Совет Федерации. В 2003-м его избрали на новый срок. Экс-сенатор был задержан в середине января 2007 года в аэропорту Бишкека: Изместьев прилетел на частном самолете из Женевы в Бишкек, и прямо в аэропорту его задержали киргизские спецназовцы и передали российскому ФФСБ. Затем он был этапирован в Москву и содержится в следственном изоляторе Лефортово.

Изместьев обвиняется в четырех убийствах, одном покушении на убийство и в даче взятки. Генпрокуратура обвиняет Изместьева в организации убийства директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова и главного бухгалтера Башнефтехимторга Валерия Сперанского. Генпрокуратура РФ ранее также инкриминировала Изместьеву организацию убийства в 2001 году московского нотариуса Галины Перепелкиной и организацию покушения в 2000 году на предпринимателя Орлова. По словам адвоката, бывший сенатор подозревается по статьям 209 (создание банды) и 105 УК РФ (убийство).

Обсудить