В Приморье выявлен очаг заражения опасными ядохимикатами

Очаг заражения бесхозными ядохимикатами, опасными для жизни и здоровья населения, выявлен на территории Лазовского района Приморья. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю ведётся поиск владельца брошенных пестицидов, сообщил Правде.Ру помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.

По его словам, в ходе проведения мероприятий в области защиты растений, агрохимии и семеноводства, в 150 метрах от села Сокольчи Лазовского района специалистами Россельхознадзора выявлен брошенный склад с запрещёнными к использованию на территории Российской Федерации пестицидами.

Склад находится в аварийном состоянии, частично отсутствуют крыша, стены, двери. Ядохимикаты, общей массой около 15 тонн, лежат навалом в перемешанном и слежавшемся состоянии. Ядовитая масса периодически размывается атмосферными осадками и попадает в протекающий неподалёку ручей, который проходя через село Сокольчи, впадает в реку Чёрную. Около склада ощущается стойкий запах химических веществ, - рассказал Саленко.