СМИ узнали о настоящей цели брюссельских террористов

Офис премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля мог быть настоящей целью террористов, совершивших 22 марта теракты в Брюсселе, сообщает издание Soir.

По ее данным, в компьютере одного из террористов-смертников были обнаружены карты, фотографии и другие детали здания, в котором располагается офис бельгийского премьера.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, 22 марта в международном аэропорту Брюсселя прогремело два взрыва. Чуть позже появились первые сообщения и о взрыве в метрополитене бельгийской столицы. ЧП произошло у станции "Мальбек" возле здания Европарламента.

По последним данным, жертвами террористов стали более 30 человек. Бельгия объявила о закрытии границ.

Полиция нашла останки и идентифицировала личности трех смертников, совершивших эти взрывы. Все они являются членами брюссельской террористической группы, связанной с терактами в Париже, осуществленными 13 ноября 2015 года.

По мнению некоторых аналитиков, теракты в Брюсселе стали возможны из-за нехваткм ресурсов для отслеживания как иностранных боевиков, так и собственных граждан, которые отправились в Сирию, чтобы присоединиться к ИГИЛ, невнимания к получаемой информации, отсутствия должного контроля и самодовольство властей.

Представители спецслужб России предупреждали бельгийские власти о подготовке атаки тремя боевиками ИГИЛ ("Исламское государство", деятельность организации запрещена в России и ряде других стран), среди которых двое братьев из Белоруссии.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить