19 членов радикального исламского движения задержаны в Франции

Во Франции арестованы два десятка радикальных исламистов

Французская полиция задержала 19 предполагаемых членов радикального исламского движения. По предварительной информации, эти люди связаны с одним из местных исламистских движений, деятельность которого в феврале 2012 года была запрещена МВД Франции.

В ходе задержания полицейские изъяли у исламистов оружие: три автомата Калашникова, пистолет марки Glock, пять винтовок, а также электрошокеры и одна граната, пишет Российская газета. Французские правоохранительные органы будут и дальше проводить операции по задержанию исламистов, аналогичные той, что прошла сегодня утром на юге и западе Франции. Об этом в эфире радиостанции "Европа-1" заявил баллотирующийся на второй срок президент республики Николя Саркози.

Читайте также: "Тулузского палача" отказались хоронить на родине

"За этой операцией последуют и другие, благодаря чему с нашей территории будут выдворены несколько человек, которым здесь нечего делать. Я могу вам сказать, что у арестованных были изъяты автоматы Калашникова", - приводит ИТАР-ТАСС слова президента.

Местные обозреватели отмечают: преступления, совершенные "французским алжирцем" Мухаммедом Мерой, заметно изменило атмосферу общественного мнения по вопросам толерантности и террористической угрозы. Если накануне разоблачения "тулузского стрелка" французские власти еще предпочитали говорить об угрозе со стороны ультрас и неонацистов, и даже нашли "козлов отпущения", в роли которых должны были выступить три ветерана парашютно-десантной дивизии Монтабана, - то после признания убийцы в том, что он является исламистом и членом "Аль-Каиды", говорить о последователях Брейвика стало весьма неудобно.

Париж оказался буквально вынужден предпринимать нетолерантные меры. Министр образования Люк Шатель приказал уволить учительницу, которая призвала почтить минутой молчания память тулузского террориста, а Николя Саркози пообещал тюремные сроки тем сограждан, кто регулярно "зависает" на экстремистских сайтах.

Читайте также: Брат "тулузского стрелка" заявил, что гордится его зверствами

На этом фоне попытки отца расстрелянного террориста апеллировать к правам человека и требовать от французского общества компенсации за смерть сына натолкнулись на стену общественного презрения и ненависти, добавляет Труд. "Если бы я был отцом такого монстра, я бы молчал и стыдился", - заявил министр иностранных дел Ален Жюппе в ответ на претензии Меры-старшего. Впрочем, отвращение к подонку, убивавшему детей, выражают не только европейские политики: правительство Алжира, откуда родом семья Меры, не позволило захоронить его тело на своей территории.

Обсудить