В Ленобласти на химическом заводе прогремел взрыв

Под Петербургом взорвался химзавод

В поселке Капитолово под Петербургом минувшей ночью прогремел взрыв на территории химического завода, где хранятся радиоактивные отходы. Пострадали двое рабочих, полностью разрушен одноэтажный кирпичный цех площадью 150 квадратных метров.

Читайте: В Москве тушили Преображенский рынок.

Инцидент произошел около полуночи. На территории ФГУП "РНЦ Прикладной Химии", в одноэтажном кирпичном здании, арендуемом частной компанией, во время технологического процесса произошел взрыв установки по перемешиванию эпоксидной смолы. Здание восстановлению не подлежит. 

От взрывной волны и последующего пожара пострадали двое работников предприятия: мастер смены и старший аппаратчик. С черепно-мозговыми травмами, ушибами и ожогами их госпитализировали. По информации врачей института скорой помощи имени Джанелидзе, состояние пациентов стабильное.

Также: Пожар на свалке под Якутском пятый день тушат снегом

Как передает В, на этом полигоне Центра прикладной химии складируются твердые и жидкие радиоактивные отходы. К счастью, хранилища расположены далеко от места взрыва. В МЧС заверяют, что угрозы для жителей ближайших поселков нет. 

На месте происшествия работают следователи МВД и Министерства обороны. По предварительной информации, причиной взрыва послужило нарушение технологии, либо ошибка при добавлении реагентов, пишет "Биржевой лидер". 

По теме: На юге Афганистана прогремел взрыв. Девять погибших.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-слжубе СК РФ по Ленобласти, в ходе проверки будут устанавливаться степень тяжести вреда здоровью потерпевшим, сумма причиненного ущерба, а также иные обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 

Обсудить