На Филиппинах взорвалась фабрика фейерверков

На севере Филиппин накануне прогремел взрыв на заводе по производству фейерверков. Погиб по меньшей мере один человек, ранены несколько десятков сотрудников предприятия.

Местная полиция выясняет обстоятельства, которые привели к взрыву на фабрике Starmaker в деревне Кончу провинции Кавите. Шеф правоохранительных органов Рейнальдо Галанга уточнил, что с травмами различного характера и степени тяжести в ближайший госпиталь были доставлены более 20 человек, передает На китайскую пиротехнику кроме России спроса нет нигде.

Подпольное производство фейерверков сильно развито и в Индии. Так, осенью минувшего года 18 человек погибли при взрыве на фабрике, которая находилась в жилом квартале в городке Дигх индийского штата Раджастхан. При взрыве рухнули не менее пяти домов. Как сообщил начальник местной полиции Рохит Махаджан, среди погибших - десять детей. ЧП произошло накануне 28 октября - в этот день Индия отмечает праздник огней Дивали, к которому пиротехники-кустари стараются изготовить и сбыть побольше пиротехники.

Кстати, в Россию к Новому году завозят "римские свечи", "фонтаны" и петарды преимущественно из Китая. Отечественные заводы выпускают только фейерверки для запуска со специальных установок. На Украине, к примеру, продажа обычных петард запрещена, поэтому весь поток пиротехнической продукции направляется из-за границы в РФ.