Циклон отрезал город Невельск на Сахалине от остальных населенных пунктов

Циклон, прошедший по Сахалину, отрезал город Невельск от всех остальных населенных пунктов острова. Почти метровым слоем снега завален серпантин горного Ловецкого перевала, по которому легковой и грузовой транспорт идет в Невельск. Перевал закрыт с 27 декабря, метель в горах продолжается, но сегодня, несмотря на очень низкую видимость, бульдозеры и грейдеры приступили к расчистке дороги до Невельска.

По данным Управления автомобильных дорог Сахалинской области, также нет проезда между городом Александровск-Сахалинский и поселком Дуэ на севере острова, для легкового автотранспорта затруднен проезд на 4-километровом участке дороги перед городом Оха. Здесь также работает снегоочистительная техника.

Вместе с тем циклон начинает понемногу стихать, сегодня это позволило открыть паромную переправу Ванино - Холмск, по которой между материком и Сахалином перевозятся грузы. Из-за шторма в Татарском проливе переправа была закрыта трое суток. Сегодня из Ванино в Холмск вышли четыре специализированных дизель-электрохода, каждый из которых может взять на борт по 26 железнодорожных вагонов и по 100 пассажиров. На Сахалин паромы начнут прибывать с сегодняшнего вечера в течение всей ночи, передает ИТАР-ТАСС.