ХАМАС провёл ответный обстрел Израиля: есть погибшие

В ответ на израильские удары по сектору Газа палестинские боевики подвергли юг Израиля ракетному обстрелу. Есть жертвы. Египет открыл границу с сектором Газа для приёма палестинских беженцев.

"В городе Нетивот ракета попала в жилой дом, у нас есть один погибший, один раненый в критическом состоянии, еще 4-5 человек получили легкие ранения",- сказал сотрудник израильской «скорой помощи».

Читайте: Ближний Восток на грани новогодней войны.

В пресс-службе армии обороны Израиля сообщили о меньшей мере трех ракетных пусках после израильской бомбардировки сектора Газа. Одна ракета упала в Нетивоте, две - в Ашкелоне.

Самолеты ВВС Израиля в субботу утром почти одновременно атаковали десятки командных пунктов и иных объектов, принадлежащих военизированным формированиям правящего в анклаве движения ХАМАС. По последним данным погибли 140 человек, около 300 ранены.

Движение ХАМАС, объекты которого были основной целью обстрела, в субботу призвало боевиков ответить своими ударами по израильской территории. Известно, что палестинские боевики начали обстрел Израиля с территории Газы.

Тем временем Египет открыл границу с сектором Газа для приема палестинцев, пострадавших в результате массированных израильских бомбардировок. Президент Хосни Мубарак лично распорядился пропустить через пограничный переход Рафах и принять на лечение в египетские больницы всех палестинцев, получивших ранения в результате израильской акции.

При этом в официальном заявлении президентской администрации Египта говорится, что израильская атака приведет не только к резкому ухудшению гуманитарной ситуации в секторе Газа, но и скажется на стабильности всего региона Ближнего Востока, сообщает РИА Новости.


Пострадавших отправляют в сторону египетской границы в больницы сектора Газа, где не хватает рабочих рук, медикаментов и крови для переливания. По предварительным данным, большинство пострадавших - это бойцы военизированного крыла ХАМАС и сотрудники полиции, подконтрольной исламистскому режиму.