"Черный" риелтор похитил супружескую пару ради квартиры в Москве

Оперативники Центрального федерального округа задержали 31-летнего уроженца Казахстана, который с 2007 года находился в розыске за многочисленные мошенничества при заключении сделок с недвижимостью. В частности, этот "черный" риелтор похитил супружескую пару коренных москвичей.

Начиналось это дело так: 16 сентября 2008 года в милицию обратилась 21-летняя жительница Москвы с просьбой разыскать ее пропавшую мать, которая незадолго до этого вышла замуж и поселилась вместе с супругом - практически по соседству с дочерью. Они периодически захаживали друг к другу в гости, но однажды девушка, в очередной раз придя к матери, не застала дома никого.

Сначала молодая москвичка не слишком беспокоилась - всякое бывает, но когда ее мать с мужем не появились ни на следующий день, ни через два дня, пошла в милицию. Пропавшую женщину объявили в розыск, а 23 декабря ее дочери позвонили неизвестные и потребовали 14 тысяч рублей - плату за "проживание ее родственников".

Чего на самом деле хотят похитители и почему просят такой незначительный выкуп, поначалу не смогли понять даже оперативники. Но потом выяснилось, что преступники планировали переоформить на себя трехкомнатную квартиру, в которой проживала похищенная ими супружеская пара.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО, осуществить свои преступные планы злоумышленникам помешал тот факт, что квартира не была приватизирована. Поняв, что дело не выгорит, "черные" риелторы решили оставить похищенных супругов в деревне Гиреево Солнечногорского района Московской области. Хозяин одного из частных домов, которого похитители наняли присматривать за своими жертвами, некоторое время выполнял заказ преступников, но потом понял, что те не вернутся.

Тогда женщина дала ему номер телефона своей дочери, и тюремщик позвонил девушке, чтобы потребовать выкуп. Когда супругов отыскали оперативники, те подробно рассказали им о том, как были похищены и как их в течение трех месяцев перевозили из одного места в другое, запутывая следы. По одному из названных потерпевшими адресов милиция и обнаружила "черного" риелтора, организовавшего похищение.

Обсудить