Британские солдаты съедят индейку назло талибам

Боевики "Талибана" едва не оставили британских военнослужащих, расквартированных в Афганистане в составе коалиционных миротворческих сил, без традиционного рождественского блюда. Целый караван грузовиков, которые везли на военную базу 325 килограммов мороженых грудок индейки, подвергся террористической атаке.

Мощный взрыв раздался, когда колонна машин следовала в приграничном районе Афганистана по направлению к базе, которая находится в Гильменде. Три тысячи британских военнослужащих, которые вынуждены встречать Рождество и Новый год на чужбине, лишились возможности соблюсти национальные традиции.

Министерство обороны Великобритании решило, что такая потеря будет слишком болезненной для солдат, и организовало отправку новой партии индейки. Помимо птицы, к рождественскому столу на базе Гильменд подадут 135 кг жареной свинины, 424 кг куриных окороков и 67,5 кг говядины, тушенной под 200 бутылями клюквенного соуса.

В качестве гарнира будет приготовлено 150 кг брюссельской капусты, 300 кг жареного картофеля и 120 кг моркови, а на десерт - 222 рождественских пудинга, 37 рождественских пирогов и другая выпечка. Общая стоимость праздничного ужина превысит 10 тысяч фунтов стерлингов - но затраты на одного человека невысоки (3,24 фунта).

Кулинары от Минобороны вынуждены экономить: так, в частности, из рецептов соусов и подливок изъяты все алкогольные напитки - например, бренди. Да и вообще командование решило не перекармливать военнослужащих, чтобы они на следующий день могли полноценно нести вахту, не страдая несварением желудка, пишет британская газета The Daily Telegraph.

"Это непросто, - сказал один из организаторов праздничного ужина о поставленной перед ним задаче. - Не на каждой полевой кухне есть вместительные холодильники, и туда блюда придется везти свежими, прямо к столу. Но дело того стоит: наши солдаты часто подвергают свою жизнь опасности, и мы должны хоть как-то компенсировать им это".

Обсудить