Пилот напугал пассажиров отказом сажать самолет

Пассажирам авиалайнера, следовавшего рейсом Кардифф - Париж, пришлось претерпеть немало неприятных переживаний. При заходе на посадку в аэропорту Шарля де Голля пилот вдруг объявил, что у него недостаточно опыта для приземления.

Разумеется, речь шла не об обычной посадке: французский аэропорт был скрыт пеленой тумана, но тем не менее такие ситуации в гражданской авиации считаются штатными. Перепуганный пилот почел за лучшее вернуться в аэропорт уэльской столицы и приземлиться там.

Как впоследствии выяснили у пассажиров злополучного рейса журналисты, у летчика были проблемы и на взлете - вылет лайнера из Кардиффа был задержан на три часа все из-за того же тумана.

Правда, авиакомпания категорически отрицает обвинения в неопытности своего сотрудника. Руководство перевозчика утверждает, что это пилот с 30-летним стажем, он просто не слишком хорошо свыкся с новым типом самолета, на который его пересадили совсем недавно.

Выяснилось также, что пилот пока не успел до конца пройти программу по переподготовке. Посадка в условиях ограниченной видимости как раз оказалась в числе тех вопросов, которые он до сих пор не изучил. Компания "на 100% поддерживает" решение летчика повернуть назад и приземлиться в аэропорту отправления.

С другой стороны, пилот просто не мог поступить иначе. Если бы он предпринял попытку посадить самолет в тумане, то на земле его ждал бы арест и судебное преследование за нарушение правил безопасности полета. Даже пассажиры, разобравшись в ситуации и взвесив все шансы, решили не слишком возмущаться вынужденной задержкой.

Независимый эксперт Саймон Джилл считает единственной ошибкой летчика его публичное заявление о недостатке профессионального опыта, после которого в салоне лайнера возникла вполне объяснимая паника. Судя по всему, многие пассажиры с перепугу решили, что командир экипажа вообще не умеет сажать самолеты.

По мнению эксперта, в такой ситуации пилот должен был сообщить об опасности посадки в условиях сильного тумана и предупредить о том, что лайнер отправится в аэропорт вылета, пишет британская газета The Daily Mail.