МВД РФ обыскало охрану президента Башкирии

В силовых структурах, охраняющих президента Башкирии Муртазу Рахимова и его сына Урала, проведены обыски. В них участвовали сотрудники Следственного комитета при прокуратуре России и управления собственной безопасности МВД РФ.

Московские оперативники и следователи обыскали управление охраны объектов органов власти при МВД по Башкирии и в ЧОП "Щит", обеспечивающее безопасность главы республики и других высших чиновников региона.

В ходе обыска было изъято несколько единиц незарегистрированного огнестрельного оружия, два килограмма тротила, системные блоки компьютеров, а также оборудование, которое могло использоваться для "прослушки" телефонов.

Представители Следственного управления по Башкирии информацию о проведении "следственных действий" в службе охраны башкирского президента подтвердили, однако сообщить подробности отказались ввиду "секретного характера" дела.

Как пишет газета "КоммерсантЪ", причиной обысков могло стать следствие по делу бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, которого, помимо прочего, подозревают в организации покушения на Урала Рахимова и теракта в Уфе в ноябре 2003 года, ставшего причиной гибели двоих сотрудников "Щита".

Обсудить