В сорокаградусный мороз на севере Приамурья возникли проблемы с теплом

Три населенных пункта Сковородинского района – Соловьевск, Невер и Уркан – сегодня утром остались без электричества. В 5 часов произошло аварийное отключение сетей. Под угрозой оказалось и теплоснабжение в поселке Соловьевск – котельные не могли работать без электроэнергии, а температура воздуха в тех районах сейчас ниже -40 градусов.

На котельных не оказалось резервных источников питания. Коммунальные службы организовали слив воды из системы отопления, чтобы не переморозить ее.

Осмотр участка линии от Сковородина до Невера повреждений не показал. В 8 часов утра в Соловьевске и Невере восстановили энергоснабжение. При этом специалисты «Амурских электрических сетей» продолжили искать повреждение. «Пока искали, линию подключили, работала она в особом режиме, с повреждением, – поясняет главный инженер компании Александр Бакаи. – Правила технической эксплуатации в особых случаях позволяют эксплуатировать линию в таком режиме. В данном случае это особые условия, других источников энергоснабжения для этих сел нет».

Повреждение на проводе было обнаружено уже днем. Его устранили и восстановили нормальный режим энергоснабжения северных поселков, передает ИА "Амур.инфо".