Парапланерист обесточил тысячи французских домов

На юго-западе Франции парапланерист оставил без электричества 10 тысяч домохозяйств, зацепившись за высоковольтную линию электропередачи, и провисел на проводах шесть часов.

Планерист отправился в воздушное путешествие в понедельник, и в 18.00 мск его парашют зацепился за провода в городе Сен-Сиприен (департамент Дордонь). Повиснув на 30-метровой высоте, он вызвал по мобильному телефону спасателей.

Читайте по теме: Серфингист поймал волну в затопленной Венеции

Вызволять потерпевшего приехали десятки человек. Спасатели даже пригнали 26-метровый подъемный кран, прилетел вертолет, однако крану не удалось подобраться к линии электропередачи, а снимать спортсмена с вертолета оказалось опасным, сообщает Священник-экстремал шел на мировой рекорд с благими целями

Когда, наконец, за дело взялись альпинисты, около 00.30 мск парашют сам выпутался из проводов, и его обладатель упал на батут, позаимствованный спасателями в одной из окрестных школ. Спортсмена целым и невредимым доставили в местную больницу, откуда его должны выписать в течение дня. Инцидент на 20 минут лишил электричества около 10 тысяч домохозяйств.

Обсудить