Задержан возмутитель спокойствия в Балаково

В Саратовской области задержан автор страницы в Интернете на которой, сообщалось о крупной аварии на Балаковской АЭС.

В ходе допроса задержанный сознался в том, что он разместил на своем сайте ложную информацию ради шутки.

Заместитель прокурора Саратовской области Анатолий Горшков напомнил, что 4 ноября в 1.24 мск на втором энергоблоке Балаковской АЭС сработала аварийная защита.

"Данная ситуация не повлекла за собой никаких последствий. Однако уже на следующий день в Интернете появился сайт, на котором сообщалось о якобы имевшей место быть крупной техногенной катастрофе в Балаково, повлекшей за собой гибель людей и выброс радиоактивных веществ в атмосферу", — сообщил Горшков.

"Люди стали скупать йодсодержащие препараты, употреблять в пищу йод, предназначенный для наружного применения, в результате чего четверо жителей Балакова, в их числе двое детей 8 и 10 лет, были госпитализированы с симптомами йодистой передозировки", — напомнил зампрокурора.

В связи с фактом заведомо ложного сообщения о террористическом акте, прокуратурой Саратовской области 5 ноября было возбуждено уголовное дело по статье 207 Уголовного Кодекса РФ. В соответствии с данной статьей, "шутнику" грозит наказание в виде лишения свободы до трех лет.

По материалам РИА "Новости"