Иммигранты устроили погром в Афинах

Сотни иммигрантов устроили сегодня беспорядки в центре Афин, поджигая мусорные ящики и бросая камни в автомобили. Волнения среди выходцев из стран Африки, Азии и Ближнего Востока начались после того, как власти перестали принимать документы на оформление видов на жительство и работу.

Одновременно один из иммигрантов при неясных обстоятельствах упал в близлежащий канал и с травмами был отправлен в местную больницу. Разбушевавшаяся толпа стала поджигать мусорные баки, ломать ветки с деревьев и устраивать из них костры. Некоторые участники останавливали проезжающие машины, стучали кулаками им в окна, а несколько человек бросали камни.

Беспорядки длились около часа. На место происшествия был вызван отряд полиции специального назначения в особой экипировке, но оперативники в события предпочли не вмешиваться и, стоя поодаль, контролировали ситуацию. Пожарные потушили возгорания.

В октябре в Афинах при похожих обстоятельствах в тот же канал упал нелегальный иммигрант из Пакистана, получивший смертельную травму. Правозащитная организация - Коалиция "Остановите войну" заявила, что иностранец пытался скрыться от полицейских, с которыми устроили потасовку стоявшие в очереди иммигранты, передает ИТАР-ТАСС.

Полиция отрицала, что организация виновата в смерти пакистанца, заявив, что ее сотрудники лишь пресекли попытку большой группы иммигрантов пройти без очереди.

Обсудить