Взрыв на рынке в Таиланде: погибли пять человек

Сегодня на оживленном рынке округа Чана в провинции Наратхиват на юге Таиланда произошел взрыв самодельной бомбы. В результате трагедии погибли пять человек и более десяти ранены.

Взрывное устройство сработало, когда к рынку подъехал наряд полиции, расследовавший сигнал о преступлении. Предположительно, за взрывом стоит группировка исламистов-сепаратистов, которые незадолго до этого ограбили и избили одного из владельцев магазина на рынке. Ответственность на себя пока не взяла ни одна действующая в регионе группировка боевиков, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Премьер-министру Таиланда запретили заниматься политикой

В южных провинциях Таиланда Наратхиват, Яла и Паттани действуют не менее четырех террористических организаций, добивающихся создания независимого исламского государства. По оценке властей, численность боевиков достигает тысячи человек, их поддерживают около 10 тысяч радикалов.

Читайте: Король Таиланда не порадовал подданных ежегодным обращением

Волна насилия на юге королевства поднялась после нападения на военный лагерь в ночь на 4 января 2004 года. Тогда погибли четыре солдата и были похищены несколько сотен автоматов. С тех пор теракты в южных провинциях страны происходят практически ежедневно. Число их жертв, по данным СМИ, уже превысило 3,5 тысячи человек.

Читайте по теме: Ухудшение ситуации в Бангкоке грозит россиянам невозвращением на родину


Обсудить