В Антарктиде получил пробоины аргентинский круизный лайнер

Аргентинский круизный лайнер «Ушуая» сел на мель в Антарктиде. В результате столкновения со льдами судно получило пробоины, в некоторые отсеки просочилась вода, зафиксирована утечка топлива. На борту лайнера находятся 122 человека.

Как сообщил прессе директор Национального института Антарктики Мариано Мемолли, «раненых нет, угроза затопления отсутствует». Он отметил, что на помощь судну спешат два других туристических лайнера, которые находились в относительной близости. Как ожидается, первый из них сможет начать эвакуацию пассажиров примерно через 7 часов. Мемолли также отметил, что к месту аварии направляется самолет ВМС Аргентины, однако он не сможет совершить посадку, в его задачу входит оценка ситуации.

Аргентинским журналистам удалось связаться с капитаном судна Хорхе Алдегери, который подтвердил, что жизни 89 пассажиров и 33 членов экипажа ничто не угрожает. "Самочувствие у всех отличное, мы проводим мероприятия в соответствии с планом действий в аварийной ситуации", - рассказал он.

Аргентинский круизный лайнер "Ушуая" построен в 1970 году, ходит под панамским флагом. В настоящее время он терпит бедствие в 300 км от аргентинской антарктической базы "Комодоро Марамбио", передают «Вести».

Обсудить