Массовое отравление зарегистрировано в Нижневартовске

В Нижневартовске зарегистрирована вспышка сальмонеллеза. На 27 ноября 2008 года заболели 92 человека, 85 из них госпитализированы. 1 человек находится в тяжелом состоянии, у 19 заболевание протекает в средней степени тяжести, у 72 — в легкой. Как сообщил начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по ХМАО Юрий Аристов, у 64 пострадавших диагноз "сальмонеллез" подтвержден лабораторно, у остальных пока под вопросом. Все они питались в одном из нижневартовских бистро. Большинство употребляли в пищу сандвич с курицей и яйцом.

Как установили санитарные врачи, сандвич был приготовлен с нарушением технологического процесса. Кроме того, в самом бистро грубо нарушались санитарные правила. В частности, повар и продавец допускались к работе без медицинского обследования, вообще отсутствовали дезсредства, дата и время приготовления на продукции не указывались, также на соблюдались правила товарного соседства.

В итоге кафе по решению суда закрыто на 40 дней. Временно приостановлена и реализация яиц ЗАО "Иртышское", так как с них высеялась сальмонелла. Следует отметить, что 26 ноября СУ при УВД по Нижневартовску возбудило уголовное дело по факту нарушений санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое отравление людей, передает "Уралинформбюро".

 

Обсудить