Два американских военнослужащих погибли в Ираке

Два американских военнослужащих погибли в перестрелке на севере Ирака, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на неназванного представителя вооруженных сил США. Неизвестный открыл огонь, когда американцы раздавали местному населению гуманитарную помощь. Стрелявший был одет в форму иракской армии.

Пока не известно, был ли это переодетый боевик или военнослужащий. Идет следствие. По данным АП, с начала операции США в Ираке погибли 4 тысячи 203 американских военнослужащих. Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к началу операции послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.

В настоящее время в операциях на территории Ирака принимают участие военнослужащие из более чем 20 стран мира, входящие в состав возглавляемых представителями командования вооруженных сил США коалиционных сил. По заявлениям представителей американского командования, основными задачами коалиционных сил в Ираке является поиск и уничтожение боевиков, а также оказание содействие правительству Ирака в деле формирования национальных силовых структур, передает РИА Новости.

Обсудить