Ремень безопасности мог спасти 85% погибших в ДТП

За минувшие сутки на территории РФ произошло 577 крупных ДТП, в которых погибли 86 и получили ранения более 700 человек, сообщил источник в МВД РФ. Среди погибших - 3 детей, около 30 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести.

По статистическим данным, с января по август 2008 года в дорожно-транспортных происшествиях погиб 18 031 человек. Несмотря на существенное снижение смертности по сравнению с данными 2007 года (40 369 погибших за весь год), цифры по-прежнему остаются пугающими, сообщает РИА Новости.

Если бы все погибшие были пристёгнуты ремнями безопасности, то 85% из них остались бы в живых. Отсутствие элементарной привычки пристегнуть ремень, садясь в машину, по-прежнему остаётся бичом российских водителей.

Самым распространённым видом ДТП в России остаётся наезд на пешехода. Согласно данным на 2007 год подобные случаи составляли 40% от всех аварий. По мнению экспертов, при столкновении автомашины, едущей со скоростью 60 км/час, с пешеходом, шансов выжить, у человека практически нет. Количество погибших пешеходов могло бы вырасти в разы, если учитывать тот факт, что в России погибшими в ДТП считаются только умершие в первые 7 дней после аварии.

По данным всё той же беспристрастной статистики, 10% всех попавших в ДТП водителей находились в состоянии алкогольного опьянения. Накануне было зарегистрировано 34 аварии с участием пьяных водителей.

Несмотря ужесточение санкций в отношении водителей «принявших на грудь», процент подобных аварий продолжает оставаться весьма ощутимым. В этом году уже почти 2000 жизней на совести выпивших водителей, а впереди нас ещё ожидают новогодние праздники.

Обсудить