Калифорнию могли поджечь веселые студенты

Не исключено, что причиной масштабного лесного пожара, уничтожившего более сотни калифорнийских вилл, стал костер, оставленный студентами после вечеринки на природе. Об этом в полицию сообщил некий аноним, и его сведения уже взяты на заметку.

По словам информатора, десять студентов колледжа в возрасте от 18 до 22 лет, устроившие вечеринку на заброшенном частном владении, разожгли там костер. "Скорее всего, пожар был результатом небрежности, а не преступного умысла", - считает шериф Санта-Барбары Билл Браун.

Пока студентам никаких обвинений не предъявлялось. Администрация штата во главе с губернатором Арнольдом Шварценеггером пока еще не приступала к оценке нанесенного огнем ущерба, однако и так ясно, что он колоссален.

Из-за пожара были эвакуированы тысячи людей, пострадали 13 человек, один престарелый мужчина скончался в номере отеля после эвакуации. Связана ли его смерть с катастрофой, пока не установлено. Несколько калифорнийцев получили ожоги и отравление угарным газом.

Среди сгоревших дотла домов есть особняки стоимостью 10 - 15 миллионов долларов и более. Их хозяева - киноактеры Майкл Дуглас, Джеф Бриджес, Роб Лоу, ведущая ТВ-шоу Опра Уинфри, напоминает РИА Новости.

Обсудить