На Алтае два дня снимали со скалы стадо домашних животных

В Республике Алтай сотрудникам МЧС лишь на второй день удалось спасти стадо коз и овец, забравшихся на скалу, убегая от волков. Животные не смоги спуститься на землю самостоятельно и вынуждены были провести там четверо суток, дожидаясь помощи.

Отара животных численностью около 200 голов забралась на почти вертикальную скалу высотой более 200 метров в урочище Серлугой Онгудайского района. Там животные провели около четырех суток без еды. Голодные и обессиленные они не могли спуститься.

Хозяева стада не могли ничего сделать и обратились за помощью к спасателям. При этом, те животные, которые пытались спуститься самостоятельно, падали и разбивались у подножья скалы, сообщает РИА Новости.

Прибывшие спасатели использовали для спуска коз и овец ту же технологию, которая применяется в аналогичных случаях при спасении людей: были натянуты веревки, по которым сотрудники МЧС по одному спускали обессиленных животных. Таким образом удалось спасти 129 голов, остальные животные погибли, либо получили увечья. Алтайские спасатели говорят, что этот случай - беспрецедентный в их практике.

Обсудить