СБУ раскрыла преступный синдикат с верхушкой в Раде

Служба безопасности Украины раскрыла организованную преступную группировку "Добряки", которая контролировала контрабанду из Китая, Турции, Сирии и стран Западной Европы. Руководит деятельностью ОПГ, по данным следствия, депутат Верховной рады IV созыва.

Заместитель председателя СБУ Тиберий Дурдинец уточнил, что противоправная деятельность "Добряков" длится уже более десяти лет, нанося бюджету ущерб в миллиард гривен ежегодно - и это только за счет уклонения от таможенных платежей.

По словам замреда Службы безопасности, преступная группировка наладила каналы для поставки контрабанды на западной границе Украины, в портах Илличевска и Херсона. Действовали "Добряки" с размахом: их "доверенные лица" контролировали ситуацию в зонах ответственности Южной, Ивано-Франковской, Львовской, Харьковской и Киевской областных таможен.

Бренд "Трансатлантик Груп", принадлежащий ОПГ, объединил более десяти фирм и организаций - в том числе иностранных и зарегистрированных в офшорных зонах, реквизиты которых использовались для оформления поставок контрабанды на Украину.

"Добряки" даже обзавелись собственной инфраструктурой: у ОПГ в собственности находятся два морских судна "Викинг" и "Атлант", свыше 50 единиц грузового автотранспорта. Их контрабандисты задействовали для контейнерных и карго-перевозок, причем в ряде случаев привлекали и авиацию, сообщает УНИАН.