На Южном Урале найден мини-завод по… краже дизтоплива

На Южном Урале пресечена деятельность преступной группы, промышлявшей систематическим хищением дизельного топлива из нефтепродуктопровода на территории Сосновского района Челябинской области.

Кража дизтоплива с помощью несанкционированной врезки осуществлялась из магистрального нефтепродуктопровода «Уфа - Петропавловск». Любопытно, что для незаконной добычи нефтепродукта криминальные умельцы соорудили возле поселка Южный прииск настоящую мини-подстанцию.

Сотрудники милиции выяснили, что в Сосновском районе действовал целый криминальный квартет. Злоумышленники взяли в аренду «ГАЗель», обзавелись двумя пластиковыми емкостями почти по 850 литров каждая, помповым насосом и резиновыми шлангами. С этой амуницией члены преступной группы регулярно, порой по нескольку раз в день, наведывались к бочке-накопителю для перекачки похищенного топлива.

Удалось задержать с поличным двоих организаторов преступного промысла. Оба задержанных - местные жители 29 и 39 лет, старший из которых координировал действия участников квартета и организовывал сбыт украденного топлива. Ассистировали им двое не установленных следствием лиц, в чьи обязанности входило контролировать уровень ДТ в бочке-накопителе, по мере ее наполнения оповещать свое «руководство», а также перекачивать ГСМ в пластиковую тару.

В общей сложности злоумышленники успели похитить с помощью незаконной врезки не менее 12 тонн дизельного топлива, сообщает пресс-служба ГУВД по Челябинской области.