Бельгия выдает убийц Старовойтовой

Бельгийские власти решили выдать России подозреваемого в убийстве Галины Старовойтовой Павла Стехновского. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по Петербургу и Ленобласти. "Приказ об экстрадиции подписал министр юстиции Бельгии. Сроки, в которые будет проведена экстрадиции, в настоящее время уточняются", — отметили в пресс-службе.

Павел Стехновский, подозреваемый в участии в подготовке и организации убийства Старовойтовой, был задержан в июле 2004 года по оперативному международному поручению из России правоохранительными органами Бельгии.

Депутат Госдумы Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома в Петербурге. Во время покушения был тяжело ранен ее помощник Руслан Линьков.

Делом занимается УФСБ по Петербургу и Ленобласти. В ходе следствия были задержаны шесть человек, еще четверо предполагаемых убийц объявлены в розыск.

Материалы дела в отношении шестерых обвиняемых в убийстве Старовойтовой были переданы в горпрокуратуру 24 ноября 2003 года и через несколько дней поступили в суд. Предварительные слушания по делу завершились 19 декабря.

Hа судебных слушаниях 5 октября 2004 года сторона обвинения закончила представление доказательств.

Следующее заседание по делу Старовойтовой назначено на 20 января.

По материалам российских СМИ.

Обсудить