На высокопоставленного чиновника заведено уголовное дело

Замначальника управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики одного из департаментов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ предъявлено обвинение в превышении полномочий.

Следственные органы столичного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ 5 ноября возбудили в отношении чиновника уголовное дело по ч. 1 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ.

"Установлено, что контролируя ход исполнения программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы", чиновник грубо превысил свои должностные полномочия", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте СКП.

По данным следствия, чиновник ФСКН "подписал накладную и акт приема-передачи несуществующих пропагандистских материалов в количестве 750 000 буклетов, а своим сотрудникам дал указание подготовить отчет об их распространении", зная, что контракт не исполнен и материалы не изготовлены.

Речь идет о государственном контракте на изготовление рекламно-пропагандистских материалов, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков и предназначавшихся для распространения на железнодорожном транспорте. Сумма контракта составила 2 млн 25 тыс. рублей. В настоящее время следствие устанавливает мотивы преступления.

Обсудить