Взрыв на желдороге в Бирюлево признали порчей путей сообщения

В Москве возбуждено уголовное дело по факту взрыва у станции "Бирюлево" на Павелецком направлении МЖД, который прогремел накануне утром.

Московское межрегиональное Следственное управление на транспорте СКП РФ возбудило дело по ч. 1 ст. 267 УК РФ (приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения).

Виновным грозит до четырех лет тюрьмы, сообщает "РИА Новости".

По данным следствия, 4 ноября в 4.18 недалеко от железнодорожной станции "Бирюлево-Пассажирское", в районе улицы Загорьевский Проезд, дом 12, на втором железнодорожном пути произошел взрыв. Пострадавших нет.

"В ходе осмотра места происшествия установлено, что в указанном месте в углублении между шпалами в районе рельсовых замков было заложено взрывное устройство", - отмечается в сообщении.

Мощность бомбы, по предварительной информации взрывотехников, составляла от 800 граммов до килограмма в тротиловом эквиваленте.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что уже задержаны трое подозреваемых - жителей столичного региона.

Ранее они проходили по делу об еще одном взрыве, совершенном почти месяц назад, 5 октября, в районе Бирюлево, на железнодорожных путях, ведущих к Московскому коксогазовому заводу.

"Взрывное устройство, сработавшее в Бирюлеве накануне, идентично по своему химическому составу и технике закладки взрывному устройству, которое сработало в ночь с 5 на 6 октября в районе станции "Бирюлево-Товарная" на тупиковой отводной ветке железнодорожных путей", - отметил источник.