На Урале 17 школьников отравились во время турпохода

В минувшие выходные 19 среднеуральских туристов отравились по пути к одной из местных достопримечательностей. Как сообщили в пресс-службе областного ГУ МЧС, 1 ноября 2008 года группа из 17 школьников и 2 руководителей детско-юношеской парашютистской школы Первоуральска выдвинулась по маршруту, конечной точкой которого была Аракаевская пещера. 2 ноября путешественники почувствовали слабость и недомогание.

Группа переночевала в лесу в районе природного парка "Оленьи ручьи", и лишь на следующий день взрослые решили обратиться за помощью к спасателям. По вызову прибыли 5 сотрудников Нижне-Сергинской поисково-спасательной группы на автомобиле с 2 лодками.

Четырех туристов с симптомами пищевого отравления спасатели доставили в Михайловскую горбольницу, остальным оказали помощь на месте. После очередной ночевки в развернутом лагере 15 "пациентов" под контролем бойцов МЧС отправились на станцию "Аракаево", где к ним присоединились четверо товарищей, выписанных из больницы.

В полном составе они добрались на электричке до станции "Дружинино", а оттуда в Первоуральск. "Состояние туристов оценивалось как удовлетворительное", — отмечают в ГУ МЧС, передает "Уралинформбюро".

Обсудить