Задержаны семеро участников контрабанды черной икры

Сотрудники МВД поймали поставщиков нелегальной черной икры

В Красноярском крае задержаны организаторы крупных поставок нелегальной черной икры, добытой путем отлова осетровых рыб в бассейне реки Енисей.

Сайт МВД РФ сообщает, что злоумышленники планировали реализовать более двух тонн икры на сумму 35 миллионов рублей. Сбывать товар они намеревались через оптово-розничные и ресторанные сети на всей территории страны. По данным следователей, семеро подозреваемых хотели в скором времени увеличить поставки до шести тонн.

Задержание участников контрабанды произошло во время "проверочной закупки", когда сотрудники МВД в штатском встретились с подозреваемыми для покупки 200 килограммов черной икры.

По месту жительства некоторых участников ОПГ и в помещениях, которые они использовали для хранения и сбыта контрафактной продукции, было обнаружено большое количество осетровых, включая занесенных в Красную книгу РФ сибирского осетра и стерляди.

В отношении браконьеров уже возбуждено уголовное дело.

Напомним, что вчера в Волгоградской области сотрудники полиции задержали жителя Астраханской области, который перевозил партию нелегальной икры. В багажнике его автомобиля нашли 80 килограммов рыбы осетровых пород. Помимо этого, у задержанного при себе оказалось еще 20 банок черной икры, общий вес которых составил примерно 10 килограммов. Эксперты подсчитали, что ущерб, нанесенный браконьером, составил 300 тысяч рублей.

Обсудить