Союзника Берлускони напугали двумя взрывами

Две самодельные бомбы взорвались в Италии в полусотне метров от резиденции главного политического союзника премьер-министра страны Сильвио Берлускони, министра по делам федералистской реформы и по совместительству лидера партии "Лига Севера" Умберто Босси.

Как уточняет ER.ru,  взрывы прогремели в регионе Ломбардия. В результате инцидента никто не пострадал, однако взрывная волна повредила входную дверь и выбила стекла в штаб-квартире партии Босси, которая находится всего в нескольких метрах от его дома. Следователи отмечают, что перед домом Босси взорвались не бомбы, а петарды, целью которых было желание напугать.

Читайте: Посольства в Риме взрывали анархисты

Полицейские полагают, что нападение организовали сторонники одной из анархистских группировок. Умберто Босси является министром реформ и федерализма Италии, а его партия — основной союзник Сильвио Берлускони. В настоящее время партия входит в правящую коалицию Италии.

Это не первый случай подобных акций против штаб-квартиры "Лиги" в Джемонио. В феврале 2007-го и январе 2009 года здание пытались поджечь. Босси, выступая во вторник на партийном празднике в Бергамо, вновь подверг сомнению возможность расширения правящей коалиции для укрепления большинства в парламенте. Полицейские считают, что нападение было организовано одной из итальянских анархистских группировок.

Ранее бомбы неоднократно обнаруживались в аккредитованных в Италии иностранных посольствах. Так, 27 декабря, как сообщает Tert.am, подозрительные свертки нашли в посольствах Греции, Дании, Монако и Марокко. Пакет в греческом посольстве действительно оказался бомбой, ее успели вовремя обезвредить. По другим данным, сотрудник вскрыл посылку, но она не взорвалась.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить