Жертвами теракта талибов стали 60 афганцев

60 человек стали жертвами теракта боевиков движения "Талибан" в афганской провинции Хост. Накануне в уезде Исмаил-Хейль во время проведения собрания местных улемов и духовенства террорист взорвал заминированный автомобиль.

Здание местного совета улемов вплотную примыкает к школе, поэтому большинство погибших составили школьники. Согласно последним уточненным данным, было убито 14 учащихся школы, три солдата афганской национальной армии (АНА), двое участников слета улемов. Ранен 41 человек. "Пресс-секретарь" талибов Кари Юсуф Ахмади заявил, что в этом теракте погибли 20 афганских военных.

Президент Афганистана Хамид Карзай и главнокомандующий силами НАТО и ISAF Дэвид МакКирнан уже осудили этот теракт. В уезде Панджваи провинции Кандагар в воскресенье во время патрулирования местности на радиоуправляемом фугасе подорвались канадские и афганские военные. Два канадских солдата, один солдат АНА и их переводчик погибли на месте. С учетом этого инцидента общие потери канадского контингента в Афганистане составили 106 человек, сообщает РИА Новости.

В том же уезде в воскресенье на противотанковой мине подорвался полицейский автомобиль, два стража порядка погибли. В уезде Шинданд западной афганской провинции Герат солдаты НАТО убили мирного жителя, ворвавшись в его дом для проведения обыска, сообщил журналистам глава администрации Шинданда Лал Мохаммад Алакзай. Пресс-служба НАТО пока не комментирует этот инцидент.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить