Похоже, цунами активно уносило и жизни россиян

Численность погибших от стихийного бедствия, постигшего побережье Индийского океана, стремительно приближается к 80 тыс. человек. Об этом свидетельствуют официальные данные, обнародованные властями пострадавших стран. Они уверенны, что настоящее число жертв природной катастрофы в несколько раз выше. По мнению экспертов, катастрофа станет крупнейшим по числу погибших стихийным бедствием в истории человечества.

Больше всего погибших в Индонезии — свыше 27 тыс. человек, но речь может идти и о вдвое большей цифре. Свыше 21,7 тыс. человек погибли на Шри-Ланке. Третье место в скорбном списке занимает Индия — там погибли свыше 12,4 тыс. человек. Кроме того, официально подтверждена гибель 174 иностранных туристов, и еще 2,7 тыс. считаются пропавшими без вести. В этом списке больше всего граждан Британии, Италии, Норвегии и США.

Спецрейсом МЧС в Россию вывезен 21 российский турист из Шри-Ланки. Ночью 30 декабря МЧС РФ намерено направить в Бангкок для эвакуации из Таиланда 150-200 российских туристов пассажирский самолет Ил-62М. В первую очередь будут эвакуированы граждане, которые утратили документы и вещи.

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что десятки тысяч людей могут еще погибнуть в результате эпидемий, если разлагающиеся трупы не удастся быстро захоронить.

Тем временем, значительно может возрасти число погибших в Таиланде граждан России. В среду таиландский департамент по предотвращению и ликвидации стихийных бедствий обнародовал список погибших иностранцев во время стихийного бедствия, в котором значатся восемь славянских имен. Не исключено, что среди них есть и россияне.

Между тем, в посольстве России в Таиланде и чиновники МИД России не подтверждают количество погибших. Отметим, что к настоящему моменту известно о двух погибших в Таиланде российских туристах. На острове Пхукет погибли 33-летняя москвичка Оксана Липунцова и ее 6-летний сын Артем.

В созданном в связи с катастрофой в российском министерстве иностранных дел штабе отметили, что растет список российских граждан, которые не пострадали во время разрушительного цунами в Таиланде. В настоящий момент в этом списке значится 520 человек. Таким образом почти половина россиян, отдыхавших на Пхукете, сообщили о себе. Между тем, российские дипломаты сообщают о невозможности связаться еще с 50 россиянами, отдыхавшими в Таиланде, сообщает пресс-секретарь посольства РФ в этой стране Ирина Борисюк.

В четверг ожидается прибытие в Таиланд самолета МЧС России, который начнет эвакуацию российских граждан с острова Пхукет, который пострадал от цунами. Пока желание вернуться домой самолетами МЧС РФ выразили 50 человек. По словам Борисюк, остальные возвращаются домой ранее запланированными рейсами.

По материалам российских СМИ.

Обсудить