В Липецке школьники попали в больницу из-за мобильников

В Липецке восьмиклассников госпитализировали из-за мобильного приложения

В Липецке семь школьников были экстренно госпитализированы в токсикологию с жалобами на головную боль и головокружение. Дети почувствовали себя плохо поле того, как воспользовались скачанным откуда-то звуковым мобильным приложением, сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС.

Сейчас состояние восьмиклассников стабилизировалось, но Роспотребнадзор и прокуратура начали проверку случившегося.

Похожий случай произошел 24 ноября в средней школе № 35 села Сселки в Липецке. Во время занятий ученикам пятого класса стало плохо, они почувствовали тошноту и головокружение. Медпомощь потребовалась 28 школьникам. Специалисты в числе прочих прорабатывают версию воздействия на детей ультразвука из мобильного приложения, которое скачали несколько учеников.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что опасный вирус, который атакует приложения по вызову такси, обнаружили эксперты "Лаборатории Касперского". Речь идет о новой модификации банковского троянца Faketoken, которые теперь способен красть данные пользователей из мобильных сервисов для вызова такси, оплаты штрафов за нарушение ПДД, бронирования авиабилетов и гостиниц.

По предварительным данным, в смартфон Faketoken проникает через SMS-рассылку, в которой предлагается загрузить некие фотографии.

Обсудить