Китайский "Боинг" аварийно сел в Казахстане

Лайнер "Боинг-747", на борту которого находился 331 пассажир и члены экипажа, аварийно приземлился в аэропорту Караганды в Казахстане. В результате ЧП никто не пострадал.

По данным пресс-службы МЧС республики, минувшей ночью самолет, направлявшийся из Амстердама в Гонконг, аварийно сел в аэропорту "Сары-Арка". Пилоты были вынуждены посадить судно из-за разгерметизации кабины. Аварийная посадка прошла успешно.

Читайте также: "Боинг" экстренно сел в Лондоне из-за разгерметизации салона

Для предотвращения возможных последствий к взлетно-посадочной полосе аэропорта были переброшены 49 бойцов и 10 единиц техники службы пожаротушения областного ДЧС, три спасателя и одна единица техники карагандинского городского оперативно-спасательного отряда, а также три специалиста и одна единица техники ГУ "Центр медицины катастроф" МЧС РК.

Самолет принадлежит китайской авиакомпании "Сафей Пасифик". В настоящее время он по-прежнему остается в аэропорту.

за последнее время это не единственное ЧП с пассажирским "Боингом-747". 17 ноября самолет такого типа  компании Qantas со 171 пассажиром на борту совершил вынужденную посадку в аэропорту Йоханнесбурга после столкновения с птицей. Пятого ноября "Боинг 747-400", который следовал из Сингапура в Сидней, совершил экстренную посадку после воспламенения двигателя.

Обсудить