В Боткинской больнице умер студент РУДН - 20-летний Тека Мануэл Лундамо из Анголы

Рано утром в субботу в Боткинской больнице в Москве скончался еще один пострадавший в результате пожара в общежитии Российского университета дружбы народов — 20-летний студент из Анголы. Об этом сообщили источники в медицинских кругах столицы. Таким образом, число жертв пожара в общежитии РУДН, случившегося в ночь на понедельник, достигло 38 человек, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил РИА "Новости" заместитель проректора РУДН — начальник отдела по работе со студентами Александр Ермаков, минувшей ночью в Боткинской больнице скончался студент из Анголы 20-летний Тека Мануэл Лундамо. Он уточнил, что скончавшийся студент во время пожара выпрыгнул из окна, в результате чего получил серьезные травмы.

Пожар в общежитии произошел в ночь с минувшего воскресенья на понедельник. На утро субботы в больницах остается 157 пострадавших, пятеро из них находятся в крайне тяжелом состоянии, 22 — в тяжелом. Состояние 46 человек оценивается как средней тяжести, еще 84 находятся в удовлетворительном состоянии, уточняет ИТАР-ТАСС.

Следователи не исключают, что в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту пожара в РУДН, бывшему ректору Дмитрию Билибину может быть предъявлено обвинение. По признанию прокуратуры, завершить расследование удастся не раньше января будущего года, сообщает "Время новостей".

В Управлении государственной противопожарной службы (УГПС) отметили, что еще в марте этого года инспекторы Госпожнадзора привлекли и.о. ректора Дмитрия Билибина к административной ответственности за нарушения правил противопожарной безопасности в студенческом городке РУДН. При проверке было установлено, что в общежитиях университета отсутствует система оповещения, противопожарная сигнализация, а на окнах многих комнат установлены металлические решетки. В целом было зафиксировано 36 нарушений, сообщает "Версии.com".

По материалам информагентств

Обсудить