Испанский самолёт "выбил" из рук сомалийских пиратов новое судно

В Аденском проливе недалеко от берегов Сомали испанский военный самолёт предотвратил захват пиратами очередного судна. Об этом сообщили в министерстве обороны Испании.

"Испанский патрульный самолет P3-Orion предотвратил захват танкера в Аденском заливе, рассеяв... группу пиратов, пытавшихся на двух лодках взять судно на абордаж. Самолет трижды пролетел над враждебными лодками и выпустил дымовые шашки, что заставило пиратов отказаться от захвата судна", - говорится в сообщении ведомства.

Экипаж, совершавший плановый полёт по патрулированию зоны, получил сигнал SOS и направился в район бедствия. Инцидент произошел в 35 милях от побережья Йемена и 130 милях на север от побережья Сомали. Нефтяной танкер Leander под панамским флагом подвергся нападению со стороны двух лодок типа "скиф", сообщает РИА Новости.

Испанский самолет был направлен в конце сентября Минобороны Испании к берегам Сомали для помощи испанским рыболовным судам, которые в этой зоне подвергаются опасности со стороны пиратов. Тогда же правительство страны решило выделить 8 миллионов евро на защиту своих рыбаков от пиратов.

Испанский P3-Orion приступил к патрулированию зоны риска в поисках пиратских судов в конце сентября и за месяц налетал более 240 часов. Пилоты передают информацию о потенциальной опасности экипажам рыболовных судов, ведущих промысел у берегов Сомали, а также собирают информацию о местонахождении испанских рыболовных судов для оказания им срочной помощи в случае необходимости.

За последние полгода несколько испанских рыболовных кораблей подверглись нападению пиратов. А всего за девять месяцев 2008 года в Аденском заливе нападениям пиратов подверглось 63 судна.

Обсудить