Накануне Дня иконы Казанской Богородицы милиция вернула в иркутский храм похищенную святыню

Резонансное преступление в считанные дни раскрыли оперативники ОВД по Куйбышевскому району города Иркутска. 23 октября этого года в милицию поступило сообщение от служителей церкви Казанской иконы Божьей Матери.

Рано утром неизвестный, воспользовавшись отсутствием в храме прихожан, похитил главную религиозную святыню - икону Казанской Божьей Матери.

Судя по всему, последнего привлекла не историческая и религиозная ценность святыни, а стоимость оклада, украшенного серебром и позолотой.

Ккраденная икона имеет огромное религиозное значение для православного населения не только Иркутска, но и страны. На территории Российской Федерации насчитывается 18 списков Казанской Божьей Матери, каждый из которых верующие относят к тому или иному историческому событию.

4 ноября россияне отмечают День народного единства, а православные верующие еще и День иконы Казанской Богородицы. Именно этот образ сопровождал народное ополчение Минина и Пожарского в освободительном походе на Москву. Точная дата появления иркутского списка неизвестна. За свою более чем двухвековую историю реликвия не раз пропадала, но чудесным образом всегда возвращалась в свою обитель.

Чудом, несмотря на практически полное отсутствие улик, сыщикам удалось выйти на след и задержать подозреваемую в краже иконы. Раритет обнаружили у 35-летней безработной иркутянки, ранее уже судимой и употребляющей наркотики, сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области.

Обсудить