На Украине осталось всего пять складов с боеприпасами

В Киеве рассказали, сколько складов осталось взорвать для "проигрыша России"

Украина располагает только пятью военными складами, запас боеприпасов которых может обеспечить стране защиту от России.

Об этом заявил советник главы МВД и народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко. Он в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1" сообщил, что если с этим складами что-либо случится, Украине нечем будет защитить себя "от России".

По его словам, склад в Калиновке, хранящий 82 тыс. т боеприпасов потерял не менее 30 тыс. т.

Геращенко также напомнил, что пожар в Винницкой области стал четвертым по счету. и отметил, что вина за это лежит на начальнике Генерального штаба ВСУ Викторе Муженко.

Как пишут СМИ, обвинения в адрес Муженко посыпались сразу, как только стало известно о масштабе катастрофы под Винницей. Его сразу же обвинили в инциденте на складах в Калиновке. Тот же Геращенко прямо назвал Муженко виноватым в не только в трагедии Калиновки, но и в других подобных случаях, имевших место ранее.

По мнению украинских экспертов, эта ситуация иллюстрирует противостояние  "Народного фронта" и окружения Петра Порошенко. Конечная цель — отставка нынешнего украинского президента.

Напомним, 26 сентября стало известно о взрывах боеприпасов на военных складах Министерства обороны Украины, расположенных вблизи пгт Калиновка Винницкой области.

Сообщается, что специалисты ГоСЧС проводят эвакуацию жителей из Калиновки. Также перекрыто движение на трассе Винница-Киев и Житомир-Могилев-Подольский.

Согласно предварительным данным, на складе хранится 188 тысяч тонн боеприпасов. Площадь арсенала составляет около 60 гектаров.

Правда.ру ранее писала об аналогичных взрывах на складах в Харьковской области. В марте в Балаклее горел арсенал площадью 368 га со 138 тысячами тонн боеприпасов. По словам прокурора, причиной пожара могла стать диверсия.

Как пояснил начальник вооружений ВСУ Николай Шевцов, одиночные взрывы будут происходить еще в течение трех или четырех дней. За ситуацией также наблюдают представители ОБСЕ.

Обсудить