Двое американских солдат стали жертвами теракта на Филиппинах

Двое военнослужащих строительных войск США и филиппинский морской пехотинец стали жертвами взрыва, который прогремел на обочине дороги на юге Филиппин. Местные чиновники считают, что к теракту, скорее всего, причастны боевики "Аль-Каиды".

Филиппинские власти утверждают, что взорвалась установленная на дороге мина. Представители американского посольства заявили, что сработало самодельное взрывное устройство.

Инцидент произошел, когда филиппинский военный конвой в сопровождении американских военнослужащих продвигался к деревне Кагай, где войска помогают строить две школы и бурить артезианские скважины.

Один американский солдат скончался на месте, второй получил смертельное ранение и умер некоторое время спустя. "Эти военнослужащие не находились в боевых условиях, - заявил журналистам представитель оборонного ведомства Филиппин. - Они находились в провинции Инданан, чтобы контролировать проекты, связанные с ее развитием".

Этот инцидент - второй случай гибели американских солдат в теракте на Филиппинах. Ответственность за первый взрыв, ставший прецедентом, взяла на себя группировка Абу Сайяфа. Американские борцы с терроризмом дислоцировались на юге Филиппин в 2002 году.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *