В Архангельской области заболели менингитом почти 100 человек

Уже 96 человек госпитализированы в Архангельской области с подозрением на менингит. На прошлой неделе там был зафиксирован 91 заболевший. Большинство попавших в больницу – дети в возрасте от трех до 14 лет.

По данным управления Роспотребнадзора по Архангельской области, в Архангельскую областную клиническую больницу центра инфекционных заболеваний поступило 96 человек с подозрением на энтеровирусную инфекцию (серозный менингит): по Архангельску 70 случаев, по Приморскому району – 26.

В Архангельске и Приморском районе области проводятся профилактические мероприятия, связанные с сезонностью заболевания. Берутся пробы воды, проводятся исследования. Ситуация находится на контроле управления Роспотребнадзора и ГУ МЧС России по Архангельской области, отмечают в пресс-службе. В Архангельской области создан оперативный эпидемиологический штаб по локализации энтеровирусной инфекции. Повышенный уровень заболеваемости этой инфекцией отмечается во всех округах Архангельска и в поселках Уйма и Катунино Приморского района области с 1 сентября этого года, сообщает РИА Новости.

Клинический диагноз подтвержден лабораторными исследованиями в 51-м случае. В детских образовательных учреждениях проводится комплекс ограничительных мероприятий, в пяти школах введен карантин. Серозные менингиты - группа заболеваний, включающая различные по этиологии поражения мозговых оболочек, характеризующиеся серозным типом их воспаления. Энтеровирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки, воздушно-капельным путем. Чаще болеют дети от 3 до 6 лет, взрослые заражаются крайне редко. Симптомы - лихорадка, сильные головные боли, рвота.

Обсудить