Пассажирам севшего на мель "Метеора" готовы возместить ущерб

Судно на подводных крыльях "Метеор", севшее на мель в Финском заливе в прошлую среду, снято с грунта и отбуксировано в док.

"Операция по снятию завершилась в 19.30 мск воскресенья. Сейчас судно находится на судоверфи "Речная", специалисты которой готовятся поднять его из воды и осмотреть корпус", - рассказали в компании "Русские круизы", которой принадлежит
судно.

Авария произошла около гостиницы "Прибалтийская" в 800 метрах от берега. На борту судна находились 93 человека. В результате инцидента пострадали 10 человек, девять из них были госпитализированы.

Согласно сообщению компании "Русские круизы", "капитан судна "возможно, не смог правильно оценить обстановку на траектории движения из-за недавно выставленных буев технического фарватера для судов, участвующих в работах по намыву территории "Морского фасада". Информация о фарватере не поступала в нашу компанию.

"Учитывая, что теплоход двигался навстречу яркому закату солнца в штатном режиме (скорость 55 км/час), а резкие перепады в глубинах от фарватера значительны (до трех метров) и не дают возможности осуществить быстро возвратный маневр, все произошло за доли секунды", - говорится в сообщении ООО "Русские круизы".

В компании заявляют, что готовы рассмотреть все обращения по возмещению вреда здоровью и непридвиденных расходов
организаторов конференции "Инновационные технологии радиоэлектронного комплекса регионам России", для участников которой было зафрахтовано судно.