В Великобритании взорвали АЭС

В Великобритании приступили к сносу атомной электростанции, запланированному еще два года назад. Сегодня в рамках первого этапа были взорваны четыре башни, за 12 недель предстоит ликвидировать еще 58 зданий.

Старейшая коммерческая атомная электростанция Calder Hall была открыта в октябре 1956 года в английском графстве Камбрия королевой Великобритании Елизаветой II. Первоначально АЭС специализировалась на производстве плутония для оборонной промышленности, а с 1964 года стала производить электроэнергию преимущественно в коммерческих целях. Официальный запрет на производство оружейного плутония был введен только только в 1995 году.

Решение о сносе АЭС было принято в июне 2005 года.

"Это наконец свершилось. Сегодня это выглядит как двухминутная работа, однако для того, чтобы этого достичь, потребовалось три года", - сказал суперинтендант программы по сносу атомной электростанции Энди Скарджилл.

В субботу были взорваны четыре башни электростанции, использовавшиеся для охлаждения воды. Комплекс зданий, относящихся к электростанции, насчитывает 62 здания. Работы по сносу АЭС продлятся 12 недель, сообщает РИА "Новости".

Обсудить