Избежав смерти в Китае, российский рафтер понял свое предназначение

Российский рафтер, один из двух выживших после неудачного сплава по горной реке в Китае спортсменов, намерен передать свой опыт выживания в экстремальных условиях подрастающему поколению. Это решение вызрело во время встречи с мэром его родного города Казани.

35-летний спортсмен Александр Зверев накануне вернулся в Казань. Сегодня в Казанской ратуше он встретился с мэром города Ильсуром Метшиным. Они беседовали за закрытыми дверями в течение полутора часов.

Во время разговора оба пришли к выводу, что опыт Зверева, который выжил после многодневного пребывания без пищи и надлежащей экипировки в пустынной местности в Китае, будет полезен молодежи.

"Я рассказал мэру о наших приключениях, пережитых трудностях и волнениях. Мы оба пришли к выводу, что, наверное, я не зря остался в живых на этом свете, и мой пример выживания в экстремальных условиях может стать примером для подрастающего поколения", - сказал Зверев журналистам по окончании встречи.

Читайте: Российских рафтеров погубила самоуверенность

В какой именно форме Зверев будет делится своим опытом, пока неизвестно, эти планы будут обсуждаться после окончательного выздоровления спортсмена.

"Из всего происшедшего я лично сделал для себя вывод, что нельзя так баловаться с судьбой, так рисковать", - сказал он.

Зверев сообщил, что не оставить занятий туризмом, но впредь будет воздерживаться от столь экстремальных походов. Вечером в воскресенье спортсмен с женой отправятся в Москву на похороны погибших товарищей, сообщает "Интерфакс".


Обсудить