Сахалинская прокуратура занялась делом «Кюйко-мару»

На Сахалине проводится проверка по фактам выброса нефтепродуктов в залив Анива с затонувшего судна «Кюйко-мару».

По данным прокуратуры, последствия катастрофы «Кюйко-мару» накладываются на ситуацию с массовым выбросом на побережье залива морских организмов во время сильного шторма 21 -22 сентября.

Пятно диаметром около 4 километров образовалось в восьми милях от Корсакова вследствие затопления судна-браконьера «Кюйко-мару», недалеко от строящегося завода СПГ в селе Пригородном.

Как сообщили сахалинские СМИ, по словам капитана рыболовной шхуны, затопление судна произошло после возникшего на нем пожара в машинном отделении.

«Так как там находились два газовых баллона, тушить пожар не стали. На борту судна находилось около одной тонны дизельного топлива и 50 килограммов масла», - заявил он.

Нефтяное пятно ликвидировали специализированные на сборе нефтепродуктов суда СахБАСУ «Агат», «Мизар», СПА-004. Ликвидация нефтяного пятна продолжается.

Напомним, рыболовное судно – браконьер «Кюйко-мару» была задержана пограничниками в районе Малой Курильской гряды и конвоировалась в Корсаков. На борту судна обнаружено 39 тонн морских деликатесов. В полутора часах хода до порта в машинном отделении судна возник пожар, после чего оно затонуло. Из танков судна начался выброс нефтепродуктов.
По словам экологов, разлив нефтепродуктов однозначно нанесет ущерб экологии залива Анива.