Населенные пункты Алтая атакуют полчища белых мотыльков

Нашествие мотыльков поразило жителей Алтая

Жители Республики Алтай опубликовали в социальных сетях фотографии того, как белые мотыльки атакуют населенные пункты. Некоторые граждане сравнили действие со снегопадом.

На опубликованных фотографиях видно, что мотыльки усыпали парковки, тротуары и как снег облепили все вокруг.  Такие снимки в социальные сети выложил житель села Усть-Кокса.

Согласно предположению пользователей, белыми мотыльками может оказаться опасный вредитель хвойных лесов сибирский шелкопряд. Он распространен на Дальнем Востоке и в Сибири. Для человека насекомое не опасно, но погибшие особи источают зловонный запах. От мертвых насекомых сложно очистить автомобили.

Сибирский шелкопряд является крупной бабочкой. Размах крыльев самки составляет 60-80мм, а самца - 40-60мм. Окраска насекомых бывает различная. Бабочки могут быть почти черными, Светло-желтовато-коричневыми или светло-серыми.

Ранее сообщалось о нашествиях гусениц в регионах страны. личинки бабочек питаются листьями растений и могут полностью лишить их листвы за несколько дней. о способах борьбы с гусеницами можно прочесть в материале Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить