Часть Японии начала уходить под воду

В Японии на крупнейшем острове архипелага Хонсю произошло мощнейшее наводнение. Есть жертвы, не менее 140 тысяч семей получили приказ об эвакуации.

Такие меры в префектуре Айти были вызваны прошедшими проливными дождями, вызвавшими наводнение, в результате которого уже погиб один человек. В городе Окадзаки вышли из берегов восемь рек, пересекающих город, разрушены два моста. Жители были вынуждены покинуть свои дома и перебраться во временные убежища, преимущественно в школьные знания и помещения спортивных центров.

Уже несколько дней на центральную и восточную часть японского архипелага продолжают обрушиваться проливные дожди. На ряде маршрутов скоростных поездов "Синкансэн" временно прекращено движение. В пригороде Токио из-за оползня сошел с рельсов скоростной железнодорожный состав, однако, по счастливой случайности, никто не пострадал, сообщают «Вести».

Затруднено или отменено движение на некоторых обычных железнодорожных магистралях, в частности, в том числе и в районе Токио. В результате наводнения подтоплены сотни домов, в отдельных районах отмечаются перебои в подаче электроэнергии.

Прогнозы синоптиков неутешительны. Они уверяют, что сильнейшие дожди в Японии продлятся ещё несколько дней. В некоторых районах Японии выпадает до 100 миллиметров осадков в час.

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы