Обзор криминальных новостей от "Правды.Ру"

Криминал: полиция спасла педофила от расправы

Криминал: полиция спасла педофила от расправы. criminalВ поселке Петелино (Тульская область) сотрудники ОМОН спасли предполагаемого педофила от расправы, сообщает "Свободная пресса". Изнасилование малолетней девочки было совершено 21 июля. Ребенок, приехавший к бабушке на каникулы, забежала в подъезд жилого дома, чтобы спрятаться от дождя. Там на нее напал маньяк.

Девочку нашла бабушка, отправившаяся на поиски внучки. Она успела увидеть насильника, благодаря чему удалось составить фоторобот педофила. Что касается ребенка, то девочка была госпитализирована. В ночь на 27 июля полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 30-летний житель города Алексин. Во время проведения следственных мероприятий в Петелино собралось более ста местных жителей.

Люди требовали строго наказать преступника и кричали: "Мы тебя на куски разорвем!" "Чтобы не повторилась благовещенская ситуация с попыткой устроить самосуд над педофилом, отряд тульского ОМОНа в составе более 30 человек дежурил во время следственных действий", — заявил начальник пресс-службы областного управления МВД Андрей Ярцев. Подозреваемый арестован и уже дал признательные показания. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

"Аргументы и факты" передают, что в Среднеахтубинском районе Волгоградской области произошла попытка изнасилования 73-летней жительницы Краснослободска. В пресс-службе ГУ МВД РФ по региону рассказали, что пенсионерка обратилась в правоохранительные органы 21 июля. По ее словам, к ней домой проник неизвестный мужчина.

Сначала он попытался изнасиловать старушку, а затем похитил из дома сотовый телефон, часы-будильник, зарядное устройство и 2 кг мяса. Полиция задержала подозреваемого. Им оказался 38-летний ранее судимый житель города Волжского, который сознался в содеянном.

В ночь на пятницу в Дагестане был убит глава села Верхние Убеки Рабадан Омаров, сообщает NewsInfo. Об этом рассказали в республиканском Следственном управлении СК РФ. "Неизвестный произвел в него несколько выстрелов. От полученных ранений он скончался. На месте работает следственная бригада", — заявил представитель ведомства.

"В Омарова стреляли как минимум из двух стволов. С места изъяты гильза от автоматического оружия калибра 7,62 и 5,45 мм", — отметили в управлении. Возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство, совершенное группой лиц" и "Незаконный оборот оружия". Стоит отметить, что предыдущий глава этого села Рабадан Рабаданов тоже был убит. Это произошло 13 января 2011 года.

Также стало известно, что житель Салехарда подозревается в жестоком убийстве своего друга из-за компьютерной игры. В ночь на четверг в одной из квартир города было найдено тело 32-летнего мужчины с множеством ножевых ранений. По подозрению в совершении убийства был задержан владелец квартиры, который после допроса сознался в преступлении.

Следователи установили, что жертва и будущий убийца играли в онлайн-игру "Танки". Незадачливый приятель начал давать советы, в результате возникла ссора. По всей видимости, мнения о способе игры настолько разошлись, что хозяин квартиры взял нож и дважды ударил им оппонента. После того как орудие убийства сломалось, он сходил на кухню за другим ножом и нанес противнику еще десять ударов.

"Вести.ру" пишут, что ачинские полицейские задержали главного подозреваемого в убийстве местного предпринимателя Вячеслава Савченко. Преступление было совершено 11 июля 2011 года. Тогда в одном из жилых домов города прогремел мощный взрыв. Выяснилось, что самодельную бомбу задержанный заложил в электрощитке между первым и вторым этажами.

Дождавшись, когда жертва будет проходить мимо, он привел взрывное устройство в действие с помощью мобильного телефона. Следствие установило, что подозреваемый и его жертва были деловыми партнерами. Основная версия убийства — конфликт коммерческих интересов.

"Урал-пресс-информ" передает, что житель Магнитогорска Николай Кайряк предстанет перед судом за убийство сына и причинение тяжкого вреда здоровью его супруги. Как установили следователи, 25 мая 2011 года 59-летний обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбил сноху. В результате возникшей ссоры злоумышленник нанес ей и собственному сыну ножевые ранения. 31-летний мужчина скончался, его жена была госпитализирована.

Еще одно убийство произошло в Амурской области: несовершеннолетний юноша задушил свою подругу. Как рассказали в областном управлении СК РФ, вечером 10 марта 2011 года в квартире одного из домов поселка Новорайчихинск между обвиняемым и его несовершеннолетней знакомой произошел конфликт. В результате убийца нанес своей жертве несколько ударов по лицу, а затем задушил ее. В настоящее время следователям удалось собрать достаточно доказательств, подтверждающих причастность обвиняемого к преступлению.

Накануне, по информации "Вестей.ру", в Октябрьском суде Ростова-на-Дону прошло первое заседание по делу об убийстве студента РГСУ Максима Сычева. Трагедия произошла в конце прошлого года. По мнению следователей, виновник произошедшего — однокурсник Максима. Установлено, что 22 ноября 2010 года недалеко от общежития университета один из студентов применил к Сычеву борцовский прием. В результате потерпевший упал и ударился головой о землю. Врачи не смогли спасти ему жизнь. По версии обвинения, мотивом преступления стали личные неприязненные отношения обвиняемого к Сычеву.

Как пишет "Восток-Телеинформ", в Улан-Удэ поймана группа профессиональных воров, которые промышляли квартирными кражами и угонами машин. На их счету более 39 преступлений, в настоящее время доказана их причастность к 14 эпизодам.

Заместитель начальника полиции по оперативной работе МВД по Бурятии Валерий Калганов рассказал: "Задержанные никогда и нигде не работали, но пользовались дорогостоящими автомобилями, посещали увеселительные заведения, в общем, жили на широкую ногу. Характерным почерком преступников было то, что они проникали в квартиры и гаражи, легко подбирая ключи к дверям, без взлома". Если вина грабителей будет доказана, им грозит до десяти лет лишения свободы.

Также стало известно, что прокуратура Приморья утвердила обвинительное заключение по делу о разбойном нападении на продуктовый магазин и убийстве одного из продавцов, сообщает РИА PrimaMedia. Об этом рассказала старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина. По делу обвиняются трое местных жителей, двое из которых несовершеннолетние.

Как установило следствие, 29-летний Вячеслав Черемнов вовлек в совершение особо тяжких преступлений двух несовершеннолетних, и в ночь на 26 января этого года они вместе, вооружившись ножами и выбрав подходящий момент, напали на продуктовый магазин ООО "Сказка" в поселке Раздольное. В результате продавец была убита, охранник магазина получил тяжелое ранение. Преступники причинили ущерб на общую сумму свыше 40 тысяч рублей.

Тем временем, сообщает "Телекомпания ОТВ", в Магнитогорске появился серийный грабитель, который орудует в аптеках. Он выхватывает деньги у покупателей, когда те протягивают купюры кассиру. Жертвами чаще всего становятся пожилые люди.

"По нашим ориентировкам, это молодой человек в возрасте до 27 лет. Светловолосый, ростом около 170 сантиметров, у него есть особая примета — угревая сыпь. Мы подозреваем, что он наркоман и был ранее судим", — сообщил сотрудник пресс-службы УВД по Магнитогорску Григорий Сусарин. "Покупая те же самые лекарства, вначале надо получить их, а потом уже расплачиваться, — рекомендует он. — Не стоит протягивать сразу деньги в ожидании, когда аптекари принесут необходимые лекарства".

"Полит.ру" передает, что обвиняемый в убийстве сбежал из здания суда в Ульяновске. Об этом рассказала глава пресс-службы городского УВД Ольга Богатова. Максим Хасанов скрылся прямо в наручниках. Ведется розыск. Хасанов обвиняется в убийстве таксиста в августе 2010 года.

"У него похитили сотовый телефон и 2 тысячи рублей, а машину сожгли", — сообщил ульяновский правозащитник Игорь Корнилов. Он отметил, что супруга таксиста до сих пор выплачивает кредит за сожженную машину, так как банк отказал ей в погашении кредита.

Наконец, передает "Утро.ру", экс-солист группы "Ласковый май" Андрей Гуров вышел из тюрьмы. Как рассказал продюсер коллектива Андрей Разин, Гурова встречала толпа поклонников с цветами. Напомним, что музыкант отбывал шестилетний срок в Ставрополе за убийство. "Андрей Гуров освобождается по условно-досрочному. Он подал сам заявление в суд о рассмотрении его досрочного освобождения", — заявил судья Станислав Санеев.

Обсудить