Южная Европа продолжает полыхать

Сотни огнеборцев и добровольцы при поддержке спецтехники пытаются потушить лесные пожары, которые бушуют в центре Испании и в Греции. Огонь уже вплотную подошел к Афинам – столица окутана едким дымом.

Наиболее тревожная ситуация сложилась в испанском городе Авила, где за прошедшие сутки в результате лесных пожаров погиб один человек, а еще один пропал без вести. В целом, в Испании жертвами стихии стали уже шесть человек. Только за последние дни пламя охватило площадь в 20 тысяч гектаров. В тушении огня задействованы более двухсот пожарных, десятки местных жителей и около 20 специальных самолетов.

В Греции же горят сухие леса, причем сильный ветер гонят пламя настолько быстро, что преградить дорогу огненному валу пока не удается. Едким смогом окутаны Афины, пламя уже непосредственно угрожает жилым зданиям, расположенным на городских окраинах. На борьбу с лесными пожарами брошены три самолета, два вертолета и более 150 пожарных. По предварительной версии спасателей, причиной массовых лесных пожаров в Греции стали поджоги – на фоне установившейся жаркой и сухой погоды.

Обсудить