В Китае террористы пытались угнать пассажирский самолет

В Китае пассажиры отбили у террористов самолет

В Китае преступники попытались захватить пассажирский самолет во время полета. Силами пассажиров и экипажа террористы были задержаны. В ходе потасовки несколько человек получили ранения.

Инцидент произошел сегодня утром в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР. Рейс GS7554 авиакомпании Tianjin Airlines вылетел из города Хотан в административный центр района Урумчи, но через десять минут после взлета самолет попытались угнать шестеро преступников. Они стали вынуждать экипаж передать им управление лайнером, уточняет газета "Труд". 

Читайте: Самолет Ан-24 не долетел до Иркутска из-за отказа двигателя.

Несостоявшиеся угонщики были обезврежены и задержаны усилиями экипажа и пассажиров. После этого экипаж принял решение о возвращении самолета в аэропорт Хотана, где злоумышленников передали полиции. Мотивы преступления в настоящее время выясняются. Информация о личности предполагаемых террористов не разглашается, пишет РБК

В схватке с преступниками пострадали десять человек, в том числе - двое сотрудников правоохранительных органов, присутствовавших на борту, и главный бортпроводник. Травмы получили 7 пассажиров авиалайнера, сообщают "Вести.ру". 

Угон самолета может быть связан с тем, что в последнее время в городе Хотан возобновились столкновения полиции и этнических уйгуров, которые борются за независимость от правительства Китая. 

Также: В Карелии разбился истребитель Су-27.

Самая страшная трагедия с захватом самолетов произошла в США 11 сентября 2001 года, напоминают "Дни.ру". Террористы "Аль-Каиды" завладели четырьмя лайнерами, два из которых врезались в знаменитые Башни-близнецы, один - в Пентагон, а один был сбит недалеко от Пенсильвании. Тогда жертвами террористов стали почти 3000 человек. 

 

Обсудить